Замена уплотнителя пластиковых окон – сложно ли это?

Все современные оконные конструкции имеют по периметру рамы и створки специальную уплотнительную «резинку». Ее назначение понятно – компенсация зазора между створкой и рамой, «утепление» окна, предотвращение сквозняков, попадания грязи и пыли, снижение уличного шума. То есть, по сути, оконный уплотнитель берет на себя значительную часть тех функций, ради которых вы и приобретали пластиковое окно. Речь далее пойдет именно об этом, так называемом уплотнении «притвора», так как под стеклопакетом, и в штапике, замены его не требуется (износа практически не происходит).
Современная «резина» большинства пластиковых окон, таках например, как весьма распространенные профили KBE, Rehau, Veka, обычно изготавливается из специального материала – каучука ЭПДМ, за исключением «поролонообразных» уплотнителей системы «Q-Lon». Я не буду рассматривать последние в данной статье, из-за их достаточно редкой встречаемости на окнах. Тем более, что они нередко могут быть успешно заменены  намного более распространенной «резиной».
Итак, что же из себя представляет уплотнитель пластикового окна? Это эластичный «шнур», наружный профиль которого в точности повторяет внутренний профиль края створки, или рамы (для соответствующей оконной системы!). То есть для каждой оконной системы выпускается свой собственный уплотнитель, либо его аналог. Это объясняется конкуренцией между производителями, внешне так похожих друг на друга, окон. А различных между собой ПВХ профилей – множество. Следовательно, кроме практически идентичных профилей-клонов, замена одного уплотнителя другим возможна далеко не всегда. «Чужой» уплотнитель будет болтаться, или попросту не влезет в предназначенный для другого паз. Правда, в отдельных случаях, при грубых нарушениях монтажа, либо размеров створка-рама (когда правильно отремонтировать окно не получается в принципе), можно компенсировать недостаточный притвор (щели) установкой не родной, а более широкой резины. Что может выглядеть, не вполне эстетично.

Вот вид «в профиль» нескольких наиболее «ходовых», чаще всего заменяемых уплотнителей притвора. Продаются они обычно бухтами по 300-500 метров.

Основные виды ходовых оконных уплотнителей

Видно, что у разных систем отличаются ширина, расположение и количество лепестков, длины и толщины «грибка», за счет которого резина держится в пазу створки и рамы.
Нужно учитывать также, что у одних профилей уплотнители на раме и створке разные, у других – одинаковые. Есть и профили с «коэкструдированной» резиной, то есть она «впаяна» в пластик на заводе. Их легко отличить от обычных, где резина плавно «огибает» угол створки, по сваренным стыкам ее углов. К сожалению, именно такое уплотнение часто требует замены, уже через 1-3(!) года эксплуатации, несмотря на то, что оно, как правило, используется в дорогих, «топовых» окнах. Это связано с тем, что коэкструдированный уплотнитель делается не из обычного ЭПДМ, а из пластика ТЭП (специальный эластичный полимер, вполне сносно «работающий» в межсезонье, но сильно «дубеющий» на русском морозе). Замена резинового уплотнителя окон такого типа, вполне реальна, но трудоемкость и, как следствие, цена вопроса выше. Выдирается он с большим трудом, и сплавленные на производстве углы, после этого, дополнительно требуют фрезеровки.
Установку новой резины следует производить без натяжения (чтобы впоследствии не слезла с углов), и без складок гармошкой (иначе, через них будет дуть). Тем не менее, лучше все же иметь небольшой «запас» по длине. Эти операции производятся вручную, с поворотными створками работать сложнее – нужна определенная сноровка, чтобы протянуть уплотнитель под верхней петлей (либо придется полностью снять створку с петель).

Оконная резина перетянута, складки уплотнителя

Вообще, продувание в области резины, не всегда говорит о том, что она пришла в негодность. Дуть из-под резинок пластикового окона может из-за прогиба профиля створки, просадки, неправильной установки и регулировки фурнитуры, некорректного монтажа и установки стеклопакета.
Ну а если окнам свыше 5, или, тем более, 8-10 лет? В наших климатических условиях, с перепадами температур от -30  до +30 градусов в течение года, работая, чаще всего, весь срок службы без правильного ухода (знаете ли вы, что резину притвора нужно регулярно чистить и смазывать специальным силиконовым маслом?), оконная резина, увы, стареет ускоренными темпами. Ваши окна, при этом, уже регулировались на прижим, но все равно дует? Замена оконного уплотнителя, в данном случае, действительно нужна.

 

Материалы по теме:

36 причин продувания пластиковых окон
Несмотря на все обещания, через пластиковые окна продувает, порой не меньше, чем через старые деревянные. И не удивительно - годы идут, а качество новых ...
Как, сэкономив на резине, фирма превратила отличные окна в решето
Заводские окна REHAU без признаков кустарщины, качественно собранная фурнитура ROTO. А главное, нет обычной для новостроек «кривизны» геометрии створок, нет и особых огрехов монтажа! ...
Пластиковые окна свистят. Почему?
Вой и свист порой достигают такого уровня, что не дают спать по ночам. А обращение по гарантии часто бесполезно - из окна нет явного ...
Не закрывается угол пластикового окна?
Не закрывается верхний угол пластикового окна? Если не закрылся угол со стороны петель, при попытке открыть створку может оказаться, что окно висит на одной петле. Не ...
Пластиковые окна в новостройках, муниципальных домах – кто виноват, и что делать?
Оконные ПВХ профили, применяемые в окнах «от застройщика», и при ремонте муниципальных домов, крайне редко принадлежат к качественным, проверенным брендам. В основном, это новодельные ...

Написать ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

  • Это персональный сайт мастера по ремонту окон. О пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах и не только. Полезные советы и информация из первых рук по эксплуатации, ремонту и обслуживанию современных оконных конструкций.
  • Производится регулировка, ремонт, и вскрытие заклинивших пластиковых окон любого производителя, в том числе Winkhaus, Aubi, Maco, без дорогостоящей замены всей фурнитуры на новую.
  • Оперативное устранение шума, свиста и продувания из пластиковых окон.