А что будет, если не обслуживать пластиковые окна? Совсем…

Все владельцы пластиковых окон знают об их долговечности и надежности. Прежде всего, из рекламы: менеджеры по продажам обещают срок службы 20, 30, а то и 50 лет! Гарантию, однако, стараются почему-то дать на год – два, в очень хороших компаниях – до 5 лет. Даже если большими буквами написано «10», или даже «15» – читаем мелкий шрифт, и убеждаемся, что реальный гарантийный срок на монтаж, фурнитуру, стеклопакеты и уплотнители составляет от 1 года до 5 лет. Пластик же профиля, можно сказать, «вечен», на этом и построены рекламные уловки продавцов.

Современное пластиковое окно – это достаточно сложное, высокотехнологичное изделие. И от каждой составляющей, каждого элемента зависит работа всей конструкции. То есть, при выходе из строя любого «слабого звена», все окно резко теряет свои потребительские качества.

Все знают, что автомобиль нуждается в периодическом техническом обслуживании. Мы отгоняем машину в сервис, либо сами меняем в ней жидкости, и смазываем трущиеся узлы. Но почему-то очень мало людей в курсе, что механизм окна тоже нужно регулярно, не реже раза в год (что указано многими производителями прямо на фурнитуре) смазывать подходящей смазкой. Постгарантийное обслуживание пластиковых окон полностью игнорируется. Бывает, что, работая на сухую, металл деталей стачивается аж на несколько миллиметров! Часто, ручка окна не закрывается до конца, а само окно продувает. Саморезы расшатываются, и, в конце концов, происходит обрыв тяги. Так владельцы пластиковых окон сами, по незнанию, сокращают срок их исправной работы вдвое – втрое. А поскольку сейчас большинство производителей меняют линейки фурнитуры каждые несколько лет, запчастей на многие окна уже не найти. Приходится менять всю фурнитуру в сборе, что на порядок дороже, чем цена одной-единственной, сломанной или изношенной детали.

Износ ответной планки работавшей без смазки

Угловой переключатель сломался из-за загрязнения фурнитуры окна

Вот еще один пример. Что, казалось бы, может произойти, если окно стало плохо закрываться, как говорят, «просело»? Вы начинаете прикладывать к нему небольшие усилия, и вроде, ничего страшного. До тех пор, пока однажды, в спешке, не поворачиваете ручку слишком быстро. В результате, ваше пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, оно не открывается. А разблокировать некоторые виды механизмов, такие как AUBI, Winkhaus или MACO, самостоятельно – практически невозможно. Даже если этого с вами пока не случалось, фурнитура просевшего окна выйдет из строя быстрее.

Про необходимость регулярной смазки резинового уплотнителя, по моему опыту, знают вообще единицы. А в условиях нашего мегаполиса, особенно если окна у вас на солнечной стороне, жизнь его не слишком долгая. Обычная силиконовая смазка, если ее нанести на резину после мытья окон, способна существенно продлить срок ее службы. При этом, замена резинового уплотнителя окон вам не потребуется 5-10 лет!

Пожалуй, кроме пластика и стекол, качественно выполненный монтажный шов тоже не требует особого обслуживания. Да и то, с годами желательно обновлять потрескавшийся, либо отслоившийся герметик на откосах, чтобы влага не проникала в пену и не разрушала ее. Напоминаю, что, при применении снаружи окна, герметик должен быть специальным – паропроницаемым.

Материалы по теме:

Пластиковые окна в новостройках, муниципальных домах – кто виноват, и что делать?
Оконные ПВХ профили, применяемые в окнах «от застройщика», и при ремонте муниципальных домов, крайне редко принадлежат к качественным, проверенным брендам. В основном, это новодельные ...
У Вас не закрывается пластиковое окно?
Существует несколько основных причин проблемы не закрывающихся пластиковых окон: - Окно просело вниз (характерно для редко открывающихся широких створок); - Окно открылось сразу в два положения, ...
Не закрывается угол пластикового окна?
Не закрывается верхний угол пластикового окна? Если не закрылся угол со стороны петель, при попытке открыть створку может оказаться, что окно висит на одной петле. Не ...
Снова о продувании, или откуда сифонит?
Для начала, влажной рукой проведите по периметру створок. Если есть места продува, вы почувствуете резкий перепад температуры. Остается определить, откуда дует - из-под створки ...
Чем заменить фурнитуру в профиле Вельтпласт?
Этот оконный профиль был создан еще в 1990-е годы, и не имеет аналогов, поскольку является полностью отечественной разработкой. Несмотря на широкий размах производства Вельтпласта ...

Написать ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

  • Это персональный сайт мастера по ремонту окон. О пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах и не только. Полезные советы и информация из первых рук по эксплуатации, ремонту и обслуживанию современных оконных конструкций.
  • Производится регулировка, ремонт, и вскрытие заклинивших пластиковых окон любого производителя, в том числе Winkhaus, Aubi, Maco, без дорогостоящей замены всей фурнитуры на новую.
  • Оперативное устранение шума, свиста и продувания из пластиковых окон.