Почему скрипит пластиковая балконная дверь?

Еще во время работы гарантийным мастером, мне приходилось сталкиваться с жалобами клиентов на скрип балконных дверей. Попытки просто смазать петли снаружи, обычно не давали результатов. Точнее, верхнюю петлю смазать можно, но чаще скрипит нижняя петля пластиковой балконной двери. Скрип громкий, сильно раздражает, и сам по себе не проходит.

Практика показывает, что в основном, встречаются две причины скрипа нижней петли. Первая и более безобидная – скрип не самой петли, а декоративных пластиковых накладок на ней. Если они одеты неаккуратно (либо на остатки штукатурки), или один из саморезов петли закручен не до конца, то, при открывании и закрывании створки, накладки задевают друг за друга. В некоторых системах фурнитуры задевание происходит, когда створка отрегулирована в крайнее положение.
Вот типичный внешний вид такой накладки. Видны характерные потертости:

Следы задевания накладок, причина скрипа

Внешняя накладка задевает за внутреннюю

Как вылечить – в данном случае, можно снять внутреннюю накладку с рамной части петли. Ее, в большинстве случаев, и так не видно, а скрип исчезнет.

Внутренняя накладка roto иногда скрипит

Стрелкой указана внутренняя декоративная накладка петли

На фото, как пример, внутренние декоративные накладки на нижние петли фурнитурных систем roto и maco. У roto эти накладки конструктивно не слишком удачные, задевают за петлю достаточно часто. Накладки maco имеют вырез в центре, и не скрипят.

Разница между накладками на петли

Пример накладок разного типа

Вторая причина того, почему скрипит балконная дверь, кроется внутри нижней петли. При монтаже пластиковых окон створки и двери снимаются. На штыре нижней петли находится заводская смазка, и часто грязь, песок или цементная пыль налипают на нее. Особенно достается балконной двери, так как ее нижний угол все время находится на полу. Навешивая дверь, практически никто не смотрит, чистый штырь петли, или уже нет.
После установки створки двери на место, весь песок оказывается внутри петли. Начинается скрип, и сколько смазки ни лей, толку никакого.
Внешний вид штыря петли у скрипящей двери:

Загрязнение нижней петли причина скрипа двеои

Загрязненный штырь петли

Как делаю я:
- снимаю балконную дверь;
- очищаю штырь петли;
- снимаю нижнюю петлю;
- разбираю и очищаю ее, в петле roto переворачиваю пластиковый вкладыш;
- все заново смазываю и собираю обратно.
После этого, повторных жалоб на то, что скрипит балконная дверь, от клиента не поступает).
Петля roto в разобранном состоянии (на фото петля новая). Загрязненный пластиковый вкладыш желательно перевернуть.

Устройство нижней петли roto

Петля roto в разборе

Материалы по теме:

А что будет, если не обслуживать пластиковые окна? Совсем…
Современное пластиковое окно – это достаточно сложное, высокотехнологичное изделие. И от каждой составляющей, каждого элемента зависит работа всей конструкции. То есть, при выходе из ...
Не подмажешь – не поедешь. О смазке пластиковых окон
На самом деле, смазка пластиковых окон жизненно необходима. Со временем пыль и грязь с улицы, особенно в крупных городах  (таких как Москва, где я ...
Уход за уплотнителями пластиковых окон, или продлеваем жизнь резине
К сожалению, из своего опыта могу констатировать,что лишь некоторые заказчики окон ПВХ слышали о том, что за уплотнителем нужно регулярно ухаживать, и лишь единицы ...
Что делать, если ручка окна не закрывается до конца?
Ручка окна может не закрываться полностью, по целому ряду разных причин. И во всех случаях, следует принять соответствующие меры – ведь дальнейшее пользование таким ...

Написать ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

  • Это персональный сайт мастера по ремонту окон. О пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах и не только. Полезные советы и информация из первых рук по эксплуатации, ремонту и обслуживанию современных оконных конструкций.
  • Производится регулировка, ремонт, и вскрытие заклинивших пластиковых окон любого производителя, в том числе Winkhaus, Aubi, Maco, без дорогостоящей замены всей фурнитуры на новую.
  • Оперативное устранение шума, свиста и продувания из пластиковых окон.