Провисла балконная пластиковая дверь?

При провисании, балконная пластиковая дверь плохо закрывается снизу. Причина – не только в большом весе двери, но и в том, как этот вес действует на дверное полотно.

Большинство современных  дверей представляет собой цельную, жесткую конструкцию – но только не пластиковые.  Пластик достаточно гибок, прямоугольную форму изделиям придает установленный в них стеклопакет. Следовательно, если он смонтирован неправильно, дверное полотно провисает. Петли остаются на месте, а сторона ручки смещается вниз под действием силы тяжести.

Вот почему регулировка нижней петли балконной двери малоэффективна. Вы поднимаете дверь, а через некоторое время она опять цепляется углом. Так можно дорегулироваться до того, что верхняя петля упрется в раму, и дверь будет закрываться еще хуже. При этом образуются щели снизу, сверху и между петель, в которые зимой дует.

На рисунке, синим цветом показана реальная форма провисшей двери. Она не прямоугольная, и даже не ромбовидная, а, скорее, напоминает парус.

Форма полотна просевшей пластиковой балконной двери

По той же причине, балконная пластиковая дверь задевает за раму в области ручки, упираясь в ответную планку или защелку. Многие рекомендуют отрегулировать такую дверь, сместив полотно в строну петель, забывая, что после этого плохо закрывается верх и низ.

Правильное решение – вернуть дверному полотну прямоугольную форму. Провисает балконная дверь, обычно, из-за отсутствия или неправильной установки регулировочных пластин, находящихся под штапиком вокруг стеклопакета. Квалифицированный мастер по ремонту пластиковых окон, подбором пластин может устранить провисание двери. При этом, положение петель остается «заводским», а следовательно, не нарушается герметичность балконной двери, не возникает щелей. Повторных регулировок после этого, больше не требуется.

Материалы по теме:

36 причин продувания пластиковых окон
Несмотря на все обещания, через пластиковые окна продувает, порой не меньше, чем через старые деревянные. И не удивительно - годы идут, а качество новых ...
Если окно внезапно заклинило. Как устранить проблему?
Речь ниже пойдет, в основном, о проблемах с поворотно-откидными окнами - например, когда ручка по какой-то причине внезапно перестает двигаться, либо поворачивается на небольшой ...
Зимний и летний режим регулировки пластиковых окон. Миф или реальность?
На заводе, как правило, окна не регулируют на прижим. И если у вас, при монтаже, не в меру усердные установщики, сами не подтянули фурнитуру ...
Не закрывается угол пластикового окна?
Не закрывается верхний угол пластикового окна? Если не закрылся угол со стороны петель, при попытке открыть створку может оказаться, что окно висит на одной петле. Не ...
Что делать, если заклинило балконную пластиковую дверь?
Если, еще при установке двери, балконная защелка не была правильно отрегулирована, то даже при небольшом провисании створки начинаются трудности с открыванием и закрыванием. Сначала ...

2 Ответов к “Провисла балконная пластиковая дверь?”

  1. Сергей:

    Добрый день. Перекосило балконную дверь. Сильно. Видимо надо регулировать стеклопакет.
    Спасибо

Написать ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

  • Это персональный сайт мастера по ремонту окон. О пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах и не только. Полезные советы и информация из первых рук по эксплуатации, ремонту и обслуживанию современных оконных конструкций.
  • Производится регулировка, ремонт, и вскрытие заклинивших пластиковых окон любого производителя, в том числе Winkhaus, Aubi, Maco, без дорогостоящей замены всей фурнитуры на новую.
  • Оперативное устранение шума, свиста и продувания из пластиковых окон.