Не закрывается угол пластикового окна?

В очередной раз, закрывая окно, вы замечаете – что-то не так. Слышно шум с улицы, дует. Вы смотрите на пластиковое окно и видите, что не закрывается верхний, или нижний угол. 

Не закрывается верхний угол пластикового окна?
Если не закрылся угол со стороны петель, при попытке открыть створку может оказаться, что окно висит на одной петле.
Не стоит паниковать. Если действовать по инструкции, то, чаще всего, такое окно можно закрыть самостоятельно. Лучше вообще не пытаться открыть его, а сразу перевести ручку вверх (на проветривание), и затем снова вниз, дополнительно прижав створку к раме рукой.

Не помогло, петля все равно отходит? Может потребоваться замена ножниц на пластиковом окне.

Фурнитура roto, ножницы сломаны

Ножницы – это деталь, отвечающая за откидывание и фиксацию угла поворотно-откидной створки. Они перестают работать, и при обрыве тяги углового переключателя.

Угловой переключатель roto сломался из-за грязи в фурнитуре

Если не закрывается другой верхний угол окна, над ручкой – причиной может являться планка щелевого проветривателя. При нарушении регулировки, провисании створки окна, в старых окнах – происходит задевание цапф фурнитуры за эту планку. Симптомы начала такой неисправности – стук при закрывании створки окна. Иногда, створку даже заклинивает – особенно у «старичков» aubi 300 и roto centro 101. В зависимости от конструкции планки (а они бывают самые разные), и приходится решать, как отрегулировать створку окна. Можно попробовать сдвинуть вбок саму планку. Для ее регулировки, отверстия под саморезы обычно делают овальными.

Внешний вид разных ответных планок щелевых проветривателей

В фурнитуре roto nt, при задевании, требуется регулировка откидной створки по высоте.

Задевание цапфы фурнитуры roto за планку щелевого проветривателя

Причиной данной проблемы могут быть и верхние петли со съемной проушиной, такие, как у aubi. Иногда ухо петли самопроизвольно проворачивается вокруг своей оси, и из-за этого не прижимается угол пластикового окна.

Не защелкивается проушина верхней петли aubi

Практика показала, что поворот проушины обратно в нормальное положение, помогает лишь временно. Приходится менять фурнитуру aubi на другую (так как запчастей нет – aubi 300 уже давно не выпускается). Я использую для замены только качественную фурнитуру, проверенных европейских производителей –  maco или roto.

Не закрывается нижний угол пластикового окна?
Для начала, следует осмотреть внутреннюю часть рамы, на наличие посторонних предметов. Мне приходилось вытаскивать из окон игрушки, авторучки, плохо прикрученные детали фурнитуры, и прочее. Если пластиковое окно со временем просело, можно попробовать приподнять и прижать его. Закрылось – нужна регулировка нижней петли пластикового окна, либо его геометрии. А если нет – возможно, сломался шпингалет, или ответная планка фурнитуры. Также, помешать закрыть окно может сместившаяся защитная водоотводящая планка, которую некоторые производители устанавливают на створке со стороны улицы. Обычно, ее достаточно поправить рукой.

Водоотводящая планка. которая может помешать закрыть окно

Еще пара вариантов, почему плохо закрывается пластиковое окно, или его угол, если фурнитура исправна:
- если угол пластикового окна  не закрывается сразу после установки, или закрывается через раз, вполне можно предположить наличие «косяков» с монтажом. Рама может быть установлена «винтом», особенно когда окна очень высокие. Регулировкой такое не поправить, нужно заново ставить окно по уровню;

- в жару, порой, перестают нормально работать окна пвх с темной ламинацией. Их створки, находясь на солнечной стороне, сильно расширяются. В результате, один из углов упирается в ответную планку, створка пластикового окна не закрывается.

Мелкие неполадки вполне можно попробовать устранить самостоятельно, но лучше доверить свои окна профессионалу.

Материалы по теме:

Пластиковые окна свистят. Почему?
Вой и свист порой достигают такого уровня, что не дают спать по ночам. А обращение по гарантии часто бесполезно - из окна нет явного ...
Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна?
ВНИМАНИЕ! Если у Вас: -окно плохо закрывается (с трудом заходит в раму, цепляет за раму), и  это произошло со временем; -окно установлено несколько лет назад, и из-под ...
И все-таки она… свистит! Оконная резина, то есть
Особенно сильно эта проблема проявляется в новых домах-башнях с улучшенной системой вентиляции. И как жильцы старых 5, 9, 12-этажек с плохим воздухообменом часто страдают ...
Что делать, если заклинило балконную пластиковую дверь?
Если, еще при установке двери, балконная защелка не была правильно отрегулирована, то даже при небольшом провисании створки начинаются трудности с открыванием и закрыванием. Сначала ...
Средний запор AUBI, или сломанная клюшка старой «немки»
В один «прекрасный» день, поворотно-откидная створка при открывании издает очень громкий, резкий щелчок, и после этого уже не закрывается - такое впечатление, будто ...

Написать ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

  • Это персональный сайт мастера по ремонту окон. О пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах и не только. Полезные советы и информация из первых рук по эксплуатации, ремонту и обслуживанию современных оконных конструкций.
  • Производится регулировка, ремонт, и вскрытие заклинивших пластиковых окон любого производителя, в том числе Winkhaus, Aubi, Maco, без дорогостоящей замены всей фурнитуры на новую.
  • Оперативное устранение шума, свиста и продувания из пластиковых окон.