Что делать, если ручка окна не закрывается до конца?

Удобство пользования, или эргономичность – одна из главных привлекательных черт современных окон. Не важно, какое у вас окно – пластиковое, деревянное или алюминиевое. Открыть, закрыть окно, поставить его на проветривание – все это делается с помощью одной ручки.

Но что делать, если ручка окна не закрывается до конца? Ведь при этом, и само окно закрывается неплотно. Особенно актуален этот вопрос в холодное время года.

Ручка окна не закрывается до конца

Ручка окна может не закрываться полностью, по целому ряду разных причин. И во всех случаях, следует принять соответствующие меры – ведь дальнейшее пользование таким окном, в лучшем случае затруднительно, а в худшем – может привести к его поломке. Причины неисправности можно разделить на две основные группы – загрязнение фурнитуры, и механические повреждения.

Загрязнение фурнитуры окон и отсутствие ухода

Начнем с самого простого – давайте мысленно вернемся к тому моменту, когда в квартире только что установили новые окна. Монтажники выполнили свою работу (ручки окон закрывались до конца, как им и положено), оставили договор, координаты для связи, и отбыли восвояси. Все вроде нормально, ведь так и должно быть?

Нормально, да не совсем. Беда в том, что существует огромная разница между современным высокотехнологичным окном (с его сложным механизмом, управляемом одной ручкой) и допотопной деревянной рамой с закрутками. Никто, ни персональный менеджер, ни монтажники, за крайне редкими исключениями, не объясняет хозяевам, что фурнитуру окон нужно, как минимум, регулярно смазывать. Про инструкцию по эксплуатации окон – кто-нибудь слышал? Мне известна только одна компания, выдававшая заказчикам подобные документы.

С годами, особенно в условиях города, уличная пыль копится на движущихся деталях механизма, и приводит в негодность заводскую смазку – а новой там так и не появляется.

Уличная пыль затрудняет работу ручки

Постепенно ход ручки, особенно на поворотно-откидных створках, становится все туже. И, в конечном итоге, ручка окна уже не закрывается до конца, поскольку сил на это просто не хватает. Если и дальше ничего не предпринимается, расшатываются и ломаются наиболее нагруженные детали – угловые соединения механизма, редукторы запоров, а иногда и сами оконные ручки.

Современные окна, особенно с поворотно-откидной фурнитурой, следует регулярно смазывать – как минимум, ежегодно.

 
Как и где смазывать – статью на эту тему я уже много лет назад разместил на сайте.

Другой «популярный» вариант развития событий – новые окна успешно приняты, отлично работают, но тут начинается ремонт квартиры. После ремонта, окна будто подменили – их ручки закрываются с трудом, не до конца, при работе механизма слышен хруст. При осмотре фурнитуры видны следы строительной пыли, куски штукатурки и бетона лежат сверху створок.

Загрязнение фурнитуры окна строительным мусором

Новые окна клиенту испортили строители, за его же деньги.

По сути, проблема тут та же – никто из представителей оконной компании не объяснил хозяевам, что окна, при «черновом» ремонте, необходимо защитить, полностью заклеив их полиэтиленовой пленкой. Срочная чистка и смазка фурнитуры, конечно, помогает, но былой легкости закрывания ручки, как правило, уже не вернуть, срок службы механизма также сокращается. В новостройках с установленными застройщиком пластиковыми окнами, подобная ситуация, к сожалению – скорее правило, чем исключение.

При ремонте страдают не только поворотно-откидные окна. Из-за особенностей конструкции обычной поворотной створки, куски бетона иногда попадают прямо в ее редуктор. Маленький камушек блокирует механизм, и ручка окна больше не закрывается до конца. Сняв фурнитуру, нередко удается извлечь мусор, и восстановить работу ручки, но случается, что помогает только замена запора на новый.

Механические повреждения и брак

1) Поломка механизма

Если оконная ручка перестала закрываться внезапно, причиной может быть, как попадание инородных предметов в механизм, так и его поломка. К примеру, обломок фурнитуры застревает внутри, и не дает ручке окна закрываться до конца.

Обломок фурнитуры заблокировал ручку окна

2) Просадка и деформация створок

Сильная просадка, перекос створки, особенно с противовзломными элементами фурнитуры, также затрудняет или делает невозможным полное закрывание оконных ручек. «Грибок» противовзломной цапфы просто не может зайти в ответную планку.

3) Брак производства

Неправильная сборка механизма, при ошибке, хотя бы на 1-2 «зуба» фурнитуры, производит тот же эффект – ручка не закрывается до конца, с самого первого дня эксплуатации окна.

Неправильно собрана фурнитура

Я сталкивался и с тем, что саморезы при сборке окон были закручены под углом, либо в не предназначенные для них отверстия, ограничивая тем самым ход ручки.

4) Брак монтажа

При некоторых видах брака монтажа (окно «рюмкой»), запорная цапфа упирается в основание ответной планки, или задевает за раму окна. Встречаются и случаи перестановки зацепов на оконной раме, что тоже может быть причиной тугих, не закрывающихся ручек.

Монтаж рамы рюмкой

Бывает, что не в меру инициативные установщики, сразу же переводят фурнитуру на максимальный прижим, чтобы в гарантийный срок из окна в любом случае не дуло, а заказчику говорят – мол, не волнуйтесь, со временем ручка сама разработается. Со временем, разумеется, ничего не разрабатывается, а становится только хуже (по причинам, указанным выше), ручки совсем перестают закрываться. Ситуация усугубляется тем, что некоторые разновидности оконных механизмов «тугие» сами по себе, и было бы желательно, наоборот, полностью ослабить прижим, для комфортного пользования окнами. Регулировку окон, нужно делать с умом!

Резюме:

Основная, самая частая причина того, что ручка окна не закрывается до конца – банальное загрязнение механизма, и многолетнее отсутствие ухода (смазки, регулировки) за ним.
В остатке, с меньшей вероятностью – поломки, инородные предметы, недочеты сборки и монтажа, перекосы створок.

Смазать фурнитуру окна вы вполне можете самостоятельно. Остальные перечисленные неисправности легко устранит грамотный оконный мастер.

Материалы по теме:

А что будет, если не обслуживать пластиковые окна? Совсем…
Современное пластиковое окно – это достаточно сложное, высокотехнологичное изделие. И от каждой составляющей, каждого элемента зависит работа всей конструкции. То есть, при выходе из ...
Настройка пластиковых окон – это не только регулировка фурнитуры
Вы либо полностью избавляетесь от проблемы, либо постоянно «подкручиваете окна». После нескольких, не слишком удачных попыток их регулировки, у многих наступает разочарование в пластиковых ...
Не подмажешь – не поедешь. О смазке пластиковых окон
На самом деле, смазка пластиковых окон жизненно необходима. Со временем пыль и грязь с улицы, особенно в крупных городах  (таких как Москва, где я ...
Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна?
ВНИМАНИЕ! Если у Вас: -окно плохо закрывается (с трудом заходит в раму, цепляет за раму), и  это произошло со временем; -окно установлено несколько лет назад, и из-под ...
Если окно внезапно заклинило. Как устранить проблему?
Речь ниже пойдет, в основном, о проблемах с поворотно-откидными окнами - например, когда ручка по какой-то причине внезапно перестает двигаться, либо поворачивается на небольшой ...

1 ответ к “Что делать, если ручка окна не закрывается до конца?”

  1. Надежда:

    Добрый день. Статья очень помогла разобраться с незакрыванием окна, все как написано в статье, причина банальная).

Написать ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

  • Это персональный сайт мастера по ремонту окон. О пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах и не только. Полезные советы и информация из первых рук по эксплуатации, ремонту и обслуживанию современных оконных конструкций.
  • Производится регулировка, ремонт, и вскрытие заклинивших пластиковых окон любого производителя, в том числе Winkhaus, Aubi, Maco, без дорогостоящей замены всей фурнитуры на новую.
  • Оперативное устранение шума, свиста и продувания из пластиковых окон.