У Вас не закрывается пластиковое окно?

Что делать, если окно не закрывается? Тем более, если на дворе зима, или осень? Бывает, что обратиться за срочной помощью не к кому, а по гарантии мастера выезжать не спешат…
Существует несколько основных причин проблемы не закрывающихся пластиковых окон:
— Окно просело вниз (характерно для редко открывающихся широких створок);
— Окно открылось сразу в два положения, и ручка заклинила (для поворотно-откидных створок);
— Неисправность оконной фурнитуры, либо блокировка створки посторонними предметами, или защитной водоотводящей планкой (конструктивная особенность некоторых производителей).

Если створка просела, при этом она «упирается» в своей нижней части, необходимо просто взяться руками за низ створки и закрыть ее, приподнимая кверху. Все равно не закрывается окно? Тогда следует осмотреть его нижнюю сторону с улицы. Некоторые производители устанавливают там защитную водоотводящую планку, которая могла сдвинуться в сторону ручки, и, при закрывании окна, упирается во внутреннюю часть рамы. Это нередко происходит при мытье окон, или из-за вкладывания предметов, типа книг, между рамой и створкой. Следует выровнять эту планку симметрично относительно нижнего профиля створки, слегка стукнув по ее торцу.
Как поправить водоотводящую планку и закрыть окно
А в случае так называемого «двойного открывания» поворотно-откидной створки, когда окно «выпадает» сразу в два положения, следует действовать по определенному алгоритму. Прежде всего, нужно найти так называемый «блокиратор». Он, как правило, находится на торце створки со стороны ручки, и представляет собой подпружиненную деталь, которая автоматически нажимается при полном закрытии окна. Блокиратор может быть разного вида, но он всегда пружинит. Часто он представляет собой пластину, торчащую под углом к основному запору окна, идущему по всей длине створки. Итак, ваши действия:
— Нажать блокиратор.
— Удерживая его нажатым, перевести ручку вверх, в положение «откинуто».
— Прижать верхний петлевой угол створки к раме.
— Удерживая блокиратор, повернуть ручку вниз, теперь окно должно закрыться.
Помогло? Впредь будьте внимательны, и все повороты ручки производите тогда, когда створка плотно прижата к раме.

Ручка заклинила, не движется? Тогда вы не нашли блокиратор, или попробуйте нажать его сильнее либо слабее. При правильном нажиме, и исправной фурнитуре, ручку должно «отпустить».

Более подробный обзор различных систем блокировки ручки выложу отдельной статьей.

Если ваше окно благополучно закрылось, неплохо было бы в ближайшее время отрегулировать его.

А если все-таки не закрылось пластиковое окно? Тогда мы (оконные мастера) идем к вам… :-)

Телефон мастера

207 комментариев к “У Вас не закрывается пластиковое окно?”

  1. Валентин

    Потрясающе! Огромное спасибо автору! Очень помогли закрыть окно….оно «сопротивлялось» и коллегам по работе было очень холодно. Сердечно Вас благодарим!!!

  2. Доброй ночи!

    Окно вылетело из верхней петли как и у многих, интуитивно я быстро поставил его на место и потом меня ждало 30 минут ада. Нижняя часть окна не прижималась, я осмотрел все механизмы — всё в идеале.

    Пока наконец не заметил странный след внизу створки (в её внутренней части). Оказывается это называется слезник — специальная пластиковая накладка для стока воды.

    Так вот его нужно было сдвинуть на место — эта пластмаска двигается, просто сдвиньте её.

    Внимание! Это относится ТОЛЬКО к ситуации, когда вы уже закрепили верхний угол (створка встала как положено), но при закрытии, что-то мешает в самом низу.

    1. Ну так это же здесь описано, с картинками. Слезник, или водоотливная планка.

  3. Ксения

    Спасибо, ваш совет помог)) «починила» свое окно, открывшееся в 2 положения одновременно))

  4. Ольга

    когда ставлю балконную двеь на полное проветривание, отходит верхний левый угол—хотя дверь еще не откинута. А ИНОГДА при закрывании дверь, когда она полностью распахнута, раздается громкий щелчок сверху, но не всегда. Это устранется??

    1. Практически все устраняется, но не глядя, сказать сложно. Хуже всего, если рама установлена криво, а остальное, обычно, лечится.

  5. Елизавета

    Добрый вечер! У нас все очень сложно, дверь балкона стоит сейчас и на режиме проветривания и открыто полностью, то есть болтается лишь на одном конце. До конца оно не закрывается, а ручка до конца вверх не доходит, т.е. не на 90 градусов, а на 45. Подскажите, пожалуйста, что можно делать в таком случае?

    1. Дверь — то же окно, только больше размером. Прижать верхний угол и блокиратор, повернуть ручку, в общем, по инструкции. Ищите картинку, как выглядит блокиратор, по названию вашей фурнитуры. Если все сделали, и ручка не идет все равно — ищите мастера.

  6. Роман

    Добрый день.
    Петли на створке располагаются слева. Не закрывается левая верхняя петля. Открываю окно и оно висит на нижней петле. Делаю всё по Вашей инструкции. Зажимаю «штучку» на торце рядом с ручкой. Ручка получает возможность провернуться. Но! Когда я её проворачиваю и смотрю на верхний и левый торец, там ничего не движется! Хотя как я понимаю должно. В итоге проблема в том, что некая «штучка» на верхнем торце, в которую должна входить «пимпочка» на петле не движется и в итоге упирается в вышеуказанную «пимпочку». Что делать со всей этой ерундой? Пожалуйста подскажите!

    1. У вас, предположительно, сломана, или расцепилась, фурнитура. Вызывайте мастера.

  7. Настя

    Спасибо огромное!!!вы меня спасли,ну и окно мое тоже)))

  8. Сергей

    Огромное спасибо, что пишете такие полезные статьи! У меня было двойное открытие, статья реально помогла. Написано просто и понятно)) Спасибо вам!

  9. Наталья

    Автор гений!!!!!Спасибо огромное!!!

Комментарии закрыты.

Прокрутить вверх