У Вас не закрывается пластиковое окно?

Что делать, если окно не закрывается? Тем более, если на дворе зима, или осень? Бывает, что обратиться за срочной помощью не к кому, а по гарантии мастера выезжать не спешат…
Существует несколько основных причин проблемы не закрывающихся пластиковых окон:
— Окно просело вниз (характерно для редко открывающихся широких створок);
— Окно открылось сразу в два положения, и ручка заклинила (для поворотно-откидных створок);
— Неисправность оконной фурнитуры, либо блокировка створки посторонними предметами, или защитной водоотводящей планкой (конструктивная особенность некоторых производителей).

Если створка просела, при этом она «упирается» в своей нижней части, необходимо просто взяться руками за низ створки и закрыть ее, приподнимая кверху. Все равно не закрывается окно? Тогда следует осмотреть его нижнюю сторону с улицы. Некоторые производители устанавливают там защитную водоотводящую планку, которая могла сдвинуться в сторону ручки, и, при закрывании окна, упирается во внутреннюю часть рамы. Это нередко происходит при мытье окон, или из-за вкладывания предметов, типа книг, между рамой и створкой. Следует выровнять эту планку симметрично относительно нижнего профиля створки, слегка стукнув по ее торцу.
Как поправить водоотводящую планку и закрыть окно
А в случае так называемого «двойного открывания» поворотно-откидной створки, когда окно «выпадает» сразу в два положения, следует действовать по определенному алгоритму. Прежде всего, нужно найти так называемый «блокиратор». Он, как правило, находится на торце створки со стороны ручки, и представляет собой подпружиненную деталь, которая автоматически нажимается при полном закрытии окна. Блокиратор может быть разного вида, но он всегда пружинит. Часто он представляет собой пластину, торчащую под углом к основному запору окна, идущему по всей длине створки. Итак, ваши действия:
— Нажать блокиратор.
— Удерживая его нажатым, перевести ручку вверх, в положение «откинуто».
— Прижать верхний петлевой угол створки к раме.
— Удерживая блокиратор, повернуть ручку вниз, теперь окно должно закрыться.
Помогло? Впредь будьте внимательны, и все повороты ручки производите тогда, когда створка плотно прижата к раме.

Ручка заклинила, не движется? Тогда вы не нашли блокиратор, или попробуйте нажать его сильнее либо слабее. При правильном нажиме, и исправной фурнитуре, ручку должно «отпустить».

Более подробный обзор различных систем блокировки ручки выложу отдельной статьей.

Если ваше окно благополучно закрылось, неплохо было бы в ближайшее время отрегулировать его.

А если все-таки не закрылось пластиковое окно? Тогда мы (оконные мастера) идем к вам… :-)

Телефон мастера

207 комментариев к “У Вас не закрывается пластиковое окно?”

  1. Никита

    Не прижимается левый верхний угол пластикового окна (с права все прижато)

  2. Николь

    добрый день,
    у нас другая проблема — ручка опускается вниз, только не закрывает она, окно распахивается от малейшего ветра. что нужно делать? и можно ли это починить самостоятельно?

    1. Самостоятельно в этом случае — маловероятно.

  3. Владимир

    Замёрз. Дует через верхний угол поворотно-откидного окна. Не сразу, но получилось. Спасибо

  4. При открытой створке туго вращаются запорные ручки

  5. Не закрывается левый нижний угол поворотно-откидной створки, петли находятся справа.

    1. Вероятно, створка сильно «просела».

  6. валерий

    добрый день, подскажите пожалуйста. окно закрывается не плотно-ручка поворачивается только на 45 градусов(при этом при открытом окне тоже самое)

  7. Валентина

    За 2 секунды закрыла окно, которое открылось в 2-х положениях! Спасибо большое!

  8. Большое спасибо! Главное не паниковать, и погуглить ))) А то в тихаря поставили окно в » двойное открытие» а мне мерзнуть ))

  9. Приехал к знакомым в гости и среди ночи получил эту проблему с петлей, вы спасли меня

  10. Андрей

    Доброго времени суток.
    Появилась такая проблема — большое окно выскочило из боковых петель, т.е. верхние и нижние нормально стоят, а из двух маленьких боковых выскакивает. При открытом окне я вставляю ответные части, которые на раме в петли, но когда окно закрываю, то они выскакивает из зацепления.
    Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

    1. Расстеклить створку, и вставить внутрь регулировочные пластины, расширив, таким образом, ее. Лучше обратиться к специалисту.

Комментарии закрыты.

Прокрутить вверх