Пластиковые окна свистят. Почему?

Жалобы на свист, гул, завывание из пластиковых окон не так уж и редки, особенно при сильном ветре и в холодное время года. Обычно это явление возникает не сразу, а после 2-3 лет нормальной работы окна. При открывании любой створки в комнате шум сразу исчезает, поэтому первое, что людям приходит в голову — уплотнительная резина требует замены.
Вой и свист порой достигают такого уровня, что не дают спать по ночам. А обращение по гарантии часто бесполезно — из окна нет явного продувания, замена резины не помогает, когда мастера приходят — шум, как назло, исчезает…
Всех «страдальцев» в подавляющем большинстве случаев объединяет одно — у всех пластиковые откосы. А чем промазаны стыки между рамой и откосом? Правильно, герметиком. И не каким попало. Свистящие окна промазаны СИЛИКОНОВЫМ герметиком. Такой герметик при застывании образует резиноподобную массу, полоски которой играют в стыках панелей, как губная гармошка.
Вот типичный вид «поющего» окна.
По углам — черные полоски пыли, герметик отслоился:

Свистит окно и есть следы продувания

Место где может свистеть окно

Еще одно место возможного свиста из окна

Синим отмечены места прохода уличного воздуха. Их хорошо видно — там полосы пыли.
Пластиковые окна свистят вовсе не из-за плохой резины, а из-за некачественно произведенных монтажных работ. Плохо запененный оконный проем закрывают откосами и замазывают углы силиконом. Первое время все нормально, но внутри-то щели никуда не делись. Ветер в конце концов выдувает герметик из стыков, тот начинает вибрировать и гудеть.
Чтобы избавиться от надоедливого свиста и завывания, нужно для начала найти то место, откуда идет шум. Диагностика проста — нажимаем руками на откосы, особенно там, где видны следы пыли. Шум пропал, его тон изменился — вы на верном пути. Выдираем в этом месте полоски герметика, избавившись таким образом от надоедливых звуков. Если результат вас устраивает — оставляем все как есть. Можно заменить силиконовый герметик на синтетический, наподобие Quilosa, или акриловый. Такой герметик шуметь не будет. Но причина (дефектный монтаж), так и останется неустраненной, в мороз такое окно всегда будет холодным на ощупь, возможно намерзание льда и конденсат на подоконнике. Самое лучшее в данной ситуации — снять откосы, подоконник и отлив, и заново пропенить окно по периметру, устранив таким образом продувание.

Телефон мастера

72 комментария к “Пластиковые окна свистят. Почему?”

  1. Михаил

    У меня похожая проблема.
    квартира на обе стороны дома и при ветре
    окно сильно воет, но только на микропроветривании.
    Что то можно сделать ?
    Спасибо

    1. На микропроветривании выть не должно, по идее… Если это то же окно, что приоткрыто, или же воет противоположное? Тогда надо искать герметик. Иногда воют окна при избыточной тяге в вентиляционной шахте, как правило, в новостройках.

  2. Николай

    Спасибо автору! Вечером устранил свистящий шум, который шел именно из-под откоса. До прочтения этой темы боролся с петлей(прижимы, регулировки), а сифонило-то рядом из-под уголка, закрывающего торец откоса. Ещё раз -респект за помощь!

  3. Вячеслав

    У меня оконный блок откасы не ставились с обеих сторон, балкон застеклен не пластиковыми окнами, т.е. прямого попадания ветра нет, однако часто стоит гул в комнате, что в данном случае может помочь или что с чего начинать.

  4. Эльмера

    Спасибо огромное за статью!Мучались месяца два!Прочитав вашу статью отодрали по низк окна герметик и свист,гул прекратились!!!

  5. Владимир

    Уфф, помогло! Спасибо за статью! Я уже с ума начал сходить, а проблема так просто решалась. оторвать чуток герметика. Ваши фотки реально помогли сообразить где искать свист.

  6. Игорь

    есть Мастер в Питере , который возьмётся за устранение этого шума ???

    1. Наверняка есть, но я с ним не знаком)))

  7. Альберт

    Спасибо!!! Сделал дырку в герметике в углу — свист исчез. Сегодня выспимся )))

  8. Александр В.

    Олег, добрый день. у меня проблема следующего характера, внутренние откосы не установлены, с улицы установлены, вой стоит жуткий, желание просто новые окна установить все! что порекомендуете в данной ситуации?

    1. Бывает, силиконовый герметик намазан «с улицы», были такие случаи. Ищите, в каком углу воет, удаляйте герметик, конечно, если это именно шум при ветре.

Комментарии закрыты.

Прокрутить вверх