Жалобы на свист, гул, завывание из пластиковых окон не так уж и редки, особенно при сильном ветре и в холодное время года. Обычно это явление возникает не сразу, а после 2-3 лет нормальной работы окна. При открывании любой створки в комнате шум сразу исчезает, поэтому первое, что людям приходит в голову — уплотнительная резина требует замены.
Вой и свист порой достигают такого уровня, что не дают спать по ночам. А обращение по гарантии часто бесполезно — из окна нет явного продувания, замена резины не помогает, когда мастера приходят — шум, как назло, исчезает…
Всех «страдальцев» в подавляющем большинстве случаев объединяет одно — у всех пластиковые откосы. А чем промазаны стыки между рамой и откосом? Правильно, герметиком. И не каким попало. Свистящие окна промазаны СИЛИКОНОВЫМ герметиком. Такой герметик при застывании образует резиноподобную массу, полоски которой играют в стыках панелей, как губная гармошка.
Вот типичный вид «поющего» окна.
По углам — черные полоски пыли, герметик отслоился:



Синим отмечены места прохода уличного воздуха. Их хорошо видно — там полосы пыли.
Пластиковые окна свистят вовсе не из-за плохой резины, а из-за некачественно произведенных монтажных работ. Плохо запененный оконный проем закрывают откосами и замазывают углы силиконом. Первое время все нормально, но внутри-то щели никуда не делись. Ветер в конце концов выдувает герметик из стыков, тот начинает вибрировать и гудеть.
Чтобы избавиться от надоедливого свиста и завывания, нужно для начала найти то место, откуда идет шум. Диагностика проста — нажимаем руками на откосы, особенно там, где видны следы пыли. Шум пропал, его тон изменился — вы на верном пути. Выдираем в этом месте полоски герметика, избавившись таким образом от надоедливых звуков. Если результат вас устраивает — оставляем все как есть. Можно заменить силиконовый герметик на синтетический, наподобие Quilosa, или акриловый. Такой герметик шуметь не будет. Но причина (дефектный монтаж), так и останется неустраненной, в мороз такое окно всегда будет холодным на ощупь, возможно намерзание льда и конденсат на подоконнике. Самое лучшее в данной ситуации — снять откосы, подоконник и отлив, и заново пропенить окно по периметру, устранив таким образом продувание.


Добрый день! В ветреную погоду, из-за неплотно прилегающих створок окон,происходит задувание в помещение со свистом и его выхолаживание. Прижимаю створку рукой к раме и все нормализуется. Можно ли достичь герметичности окна регулировкой петель или еще как-то? Спасибо.
Там может быть много причин, все решаемо. Регулировка, нарушение технологии производства/монтажа, резина и т.д.
Поменяла окна осенью. Откосы из гипсокартона внутри. Как стало теплее на улице весной, появились звуки: короткие но громкие, будто толкающие вовнутрь. Будят во сне тех, кто спит днем. Почему, что может там не так? Что сделать, чтоб полностью не срывать откосы? И еще: снаружи пока не заделано, чем лучше замазать? И 3-е: подоконники деревянные посадили на какой-то герметик. Теперь на стыках с окном он весь потрескался, щели огромные. Как это лучше исправить? Спасибо огромное за ответы!!! Я счас живу в провинции, мастеров нормальных найти проблемно.
Со звуками не подскажу, такого не встречал. Снаружи замазать паропроницаемым герметиком Стиз-А (это лучше) или заштукатурить гипсовой штукатуркой для наружных работ. Подоконники заделать герметиком для дерева в цвет, например Quilosa.
Добрый день,а при откосах из сэндвич-панели причина шума тоже кроется в герметике?
Есть силиконовый герметик — вероятен шум. Без разницы, из чего откосы. Обычно они и делаются из сэндвич-панели толщиной 10 мм.
Большое спасибо за совет! Не спали несколько ночей, пока не попробовали поикать решение в интернете. Зашли на Ваш сайт и устранили проблему.
Спасибо большое, попробовал, сразу нашел проблему и решение)))
Добрый день, живу на 2 этаже многоэтажки, очень сильная вентялиционная тяга, не давно заменил окна у новых такая же проблема как и у старых- свистят петли((( можно ли что то с этим сделать?
Я бы попробовал сделать вентиляционный канал меньше, или регулируемым.
при сильном ветре идет свист с окошка,щель в резинке 2-3мм не посоветуете чем можно её устранить?или проще купить новую резинку?заранее благодарен
Если резина порвана — ответ очевиден, замена. Если, что обычно бывает, створка отходит от рамы, нужно исправлять геометрию, или ставить доп. фурнитуру, не глядя сказать сложно.
Спасибо за инфо. На нашем окне в стыках пыли не было и казалось что свит из петли. Пальчиком нажала на откос в верхнем углу и свист прекратился. Но дует все равно сильно, при чем больше от подоконника, а окно в детской. Регулировка эффекта не дала. Нужно снимать откосы или все же уплотнитель сначала поменять? Может вообще проблема в подоконнике? Такое бывает?
Вы палец поставьте между створкой и откосом. С какой стороны дует, должны почувствовать. Между подоконником и рамой тоже часто дует.
Если не хотите все вскрывать, и нет намерзания льда зимой, возьмите качественный герметик, типа Quilosa, и заделайте щели.
Спасибо огромное за совет, мы уже почти смирились с концертами по ночам и мастера вызывали-он не знал ответа на наш вопрос.
Спасибо. Очень помог совет, нашел место свиста залепил скотчем пока что, стало тихо!