Пластиковые окна свистят. Почему?

Жалобы на свист, гул, завывание из пластиковых окон не так уж и редки, особенно при сильном ветре и в холодное время года. Обычно это явление возникает не сразу, а после 2-3 лет нормальной работы окна. При открывании любой створки в комнате шум сразу исчезает, поэтому первое, что людям приходит в голову — уплотнительная резина требует замены.
Вой и свист порой достигают такого уровня, что не дают спать по ночам. А обращение по гарантии часто бесполезно — из окна нет явного продувания, замена резины не помогает, когда мастера приходят — шум, как назло, исчезает…
Всех «страдальцев» в подавляющем большинстве случаев объединяет одно — у всех пластиковые откосы. А чем промазаны стыки между рамой и откосом? Правильно, герметиком. И не каким попало. Свистящие окна промазаны СИЛИКОНОВЫМ герметиком. Такой герметик при застывании образует резиноподобную массу, полоски которой играют в стыках панелей, как губная гармошка.
Вот типичный вид «поющего» окна.
По углам — черные полоски пыли, герметик отслоился:

Свистит окно и есть следы продувания

Место где может свистеть окно

Еще одно место возможного свиста из окна

Синим отмечены места прохода уличного воздуха. Их хорошо видно — там полосы пыли.
Пластиковые окна свистят вовсе не из-за плохой резины, а из-за некачественно произведенных монтажных работ. Плохо запененный оконный проем закрывают откосами и замазывают углы силиконом. Первое время все нормально, но внутри-то щели никуда не делись. Ветер в конце концов выдувает герметик из стыков, тот начинает вибрировать и гудеть.
Чтобы избавиться от надоедливого свиста и завывания, нужно для начала найти то место, откуда идет шум. Диагностика проста — нажимаем руками на откосы, особенно там, где видны следы пыли. Шум пропал, его тон изменился — вы на верном пути. Выдираем в этом месте полоски герметика, избавившись таким образом от надоедливых звуков. Если результат вас устраивает — оставляем все как есть. Можно заменить силиконовый герметик на синтетический, наподобие Quilosa, или акриловый. Такой герметик шуметь не будет. Но причина (дефектный монтаж), так и останется неустраненной, в мороз такое окно всегда будет холодным на ощупь, возможно намерзание льда и конденсат на подоконнике. Самое лучшее в данной ситуации — снять откосы, подоконник и отлив, и заново пропенить окно по периметру, устранив таким образом продувание.

Телефон мастера

72 комментария к “Пластиковые окна свистят. Почему?”

  1. Олег Спасибо за ценный совет! Проблема решена, сплю спокойно ))

  2. Константин

    Спасибо. Окна уже и так и так регулировал. Даже между резинками чтобы плотнее прилегала веревку положил. А в итоге в уголу откоса окна нашел придавливая силикон где свист сделал маленькую дырку что даже невидно и тишина……

  3. Елена

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста , это правда , что пластиков окно в раене петли( которая верху) не герметично. Т.е. От туда слышен гул и шум улицы. Мне мастер сказал , что это норма и так у всех.
    Заранее спасибо.

    1. Это правда, для всех окон с двумя контурами уплотнения. Но продувание там незначительное, на климат в квартире не влияет, и шум улицы слышен быть не должен. Возможно, уплотнитель в этом месте загнулся, осмотрите угол, где петля.

  4. Теперь становится понятно, что свист возникал не из-за износившегося резинового уплотнителя, а из-за некачественной монтажной работы. Некоторые мастера плохо запенивают оконные проемы и закрывают халтуру откосами, замазывая углы силиконом. Некоторое время эксплуатация такого окна будет нормальной, но щели внутри все равно вскоре дадут о себе знать. Ветер выдует герметик из стыков, и он начнет свистеть и вибрировать.

  5. Происходит свист при отрытых окнах в 1 положении(узкая щель), что можно предпринять

    1. Можно попробовать уменьшить просвет вентиляционных отверстий в квартире, чтобы снизить тягу.

  6. татьяна

    Олег, большое спасибо, мне помогли Ваши советы. Действительно- очень сильная вытяжка

  7. Татьяна

    Тогда, что в таком случае делать мне, перекрывать вентиляцию? потому что это не шум с улицы. Это идёт сплошной гул, при том очень сильный.

    1. Непонятно, что значит «идет гул». Если шумит врывающийся в окно поток воздуха, вопрос к строителям дома, почему такая сильная тяга. Я не строитель, и большинство шумовых проблем, связанных с окнами, возникают при полностью закрытых окнах.

  8. Татьяна

    в новой квартире при открывании окна в положение «откидное» появляется сильный гул. Застройщик говорит, что так и должно быть. но спать при таком гуле не возможно. Мы квартиру не принимаем. Может пригласить Роспотребнадзор и замерить уровень шума, так-как строители устранять причину отказываются.

    1. В положении «откидное» шум может быть только с улицы, либо шум воздуха при избыточной тяге в вентиляции. В любом случае окна тут не при чем.

  9. Арина

    Здравствуйте! Окно от ветра как будто того гляди ворвется в квартиру колотится. Резинки в порядке, но дует из под них, как будто окно не плотно к раме. Дому нет 2 лет. Что делать?

    1. Вызывать специалиста. Не глядя, определить причину сложно.
      Перекос профиля, дешевая, неправильно установленная фурнитура, неграмотный монтаж, много чего приходит в голову.
      Нормальным мастером большинство проблем устраняется.

Комментарии закрыты.

Прокрутить вверх